ATLETAS - A | + A

ESTADUAL 2019

Conheçam os atletas do Mixto Esporte Clube para a Temporada 2019

O elenco do Tigre para o Campeonato Mato-grossense 2019 e para Copa do Brasil traz atletas renomados e comprometidos com o Clube.  O "Mais Querido de Mato Grosso" tem atletas e comissão técnica prontos para proporcionar um ano de glórias para a torcida mixtense. Conheçam nossos atletas:

 

 GOLEIROS

Vinicius Barriviera

Nome: Vinicius Barriviera Apelido: Vinícius Posição: Goleiro Nascimento: 19/07/1985 – Marechal Cândido Rondon (PR) Clubes: 2000/09 Athletico (PR); 2010 Vitória (BA); 2010/12 Litex Lovech (BUL); 2013 Vila Nova (GO); 2013/16 Litex Lovech (BUL); 2017 América (RN); 2018 Cascavel (PR); 2019 Mixto


Kaique Rocha

Nome: Kaique Rocha da Silva Apelido: Rocha Posição: Goleiro Nascimento: 16/05/1995 – Ribeirão Preto (SP) Clubes: 2012 Corinthians (SP); 2012/14 Flamengo (SP); 2014/15 Ferroviária (SP); 2015 São Bernardo (SP); 2016 Desportivo Brasil (SP); 2017 Primavera (SP); 2018 Mauá (SP); 2018/19 Mixto

 

 

LATERAIS

 

Arilton Medeiros

Apelido: Arilton Posição: Lateral direito Nascimento: 16/05/1989 – Curitiba (PR) Clubes: 2007/09 Coritiba (PR); 2009/10 Internacional (RS); 2010 Bahia (BA); 2011 Vila Nova (GO); 2011/12 Ipatinga (MG); 2012/13 Nacional (MG); 2014 Villa Nova (MG); 2015 Juventus (SC); 2016 Aimoré RS); 2016/17 Atlético Tubarão (SC); 2018 Social (MG); 2019 Mixto

Danilo Guimaraes

Nome: Danilo Guimarães Silva Sousa Apelido: Danilo Posição: Lateral direito Nascimento: 19/08/1997 – São Paulo (SP) Clubes: 2018/19 Mixto

Rodrigo Pereira de Lima

Nome: Rodrigo Pereira Lima Apelido: Biro Posição: Lateral esquerdo Nascimento: 18/11/1986 – Araçatuba (SP) Clubes: 2011/13 Penapolense (SP); 2013 Ponte Preta (SP); 2013 Athletico (PR); 2014 Penapolense (SP); 2014 Chapecoense (SP); 2015 Ponte Preta (SP); 2015 ABC (RN); 2016 Figueirense (SC); 2017 Mirassol (SP); 2018 Água Santa (SP); 2019 Mixto

Leandro Aparecido da Silva

Nome: Leandro Aparecido da Silva Apelido: Leandro Silva Posição: Lateral esquerdo Nascimento: 28/05/1986 – Suzano (SP) Clubes: 2007 União Suzano (SP); 2008 Formiga (MG); 2008/09 Agueda (POR); 2010 Capixaba (ES); 2011 Tricordiano (MG); 2011 Araxá (MG); 2012 Francana (MG); 2013 Poços de Caldas (MG); 2013 Sertãozinho (SP); 2014 Minas Boca (MG); 2014 Estrela do Norte (ES); 2014/15 Central (PE); 2015 Itumbiara (GO); 2015 Camboriú (SC); 2015/16 CRAC (GO); 2016 Villa Nova (MG); 2017 Monte Azul (SP); 2018 Rio Negro (AM); 2019 Mixto

 

ZAGUEIROS

 

Mateus Alves Maciel

Nome: Mateus Alves Maciel Apelido: Mateus Posição: Zagueiro Nascimento: 02/05/1984 – Turmalina (MG) Clubes: 2007/08 Uberaba (MG); 2008/09 Ipatinga (MG); 2009 Atlético (GO); 2009/10 Caldense (MG); 2011 Ypiranga (RS); 2011 Portuguesa (SP); 2012 Cruzeiro (MG); 2013 Sport (PE); 2013 Figueirense (SC); 2014 Boa Esporte (MG); 2015 Herman Aichinger (SC); 2016 Guarani (SP); 2016 Portuguesa (SP); 2017 Villa Nova (MG); 2017 Fast Clube (AM); 2018 Democrata-GV (MG); 2018 Tupi (MG); 2019 Mixto

Walace de Sousa Novais

Nome: Walace de Sousa Novaes Apelido: Walace Posição: Zagueiro Nascimento: 25/05/1993 – São Paulo (SP) Clubes: 2011/13 Santos (SP); 2014 Guarani (SP); 2015/16 Luverdense (MT); 2017 URT (MG); 2018 Pelotas (RS); 2018 Penapolense (SP); 2019 Mixto

Marlon Lopes de Souza

Nome: Marlon Lopes de Souza Apelido: Marlon Posição: Zagueiro Nascimento: 24/02/1997 – Belo Horizonte (MG) Clubes: 2015/17 América (MG); 2017 União Luziense (MG); 2018 Democrata-SL (MG); 2019 Mixto

Caio Felipe Santos

Nome: Caio Felipe Santos Silva Apelido: Caio Posição: Zagueiro Nascimento: 27/11/1995 – São Vicente (SP) Clubes: 2018 Mogi Mirim (SP); 2018/19 Mixto

 

 

VOLANTES

 

Roberto Andrade Silva

Nome: Roberto Andrade Silva Apelido: Roberto Posição: Volante Nascimento: 24/04/1988 – Tucano (BA) Clubes: 2005/08 Athletico (PR); 2009 Caxias (RS); 2010 Avaí (SC); 2010/11 Grêmio Barueri; 2012 Volta Redonda; 2013 Palmas (TO); 2013 Cuiabá (MT); 2014/16 São Bento (SP); 2015 São José (RS); 2017 São Paulo (RS); 2018 Desportivo Brasil (SP); 2019 Mixto

Arthur Jhonata

Nome: Arthur Jhonatan Ferreira Santos Apelido: Arthur Posição: Volante Nascimento: 21/09/1991 – Rio de Janeiro (RJ) Clubes: 2013 Juventus (SP); 2014 Osasco Audax (SP); 2014 Grêmio Barueri (SP); 2015 Rio Branco (SP); 2016 Paulista (SP); 2016 Ferroviária (SP); 2017 Iporá (GO); 2018 Matonense (SP); 2018 Serrano (RJ); 2019 Guarany Sobral (CE); 2019 Mixto

 
Rosivaldo Paes de Arau?jo

Nome: Rosivaldo Paes de Araújo Apelido: Valtinho Posição: Volante Nascimento: 22/03/1985 – Costa Rica (MS) Clubes: 2004 União São João; 2005 SERC (MS); 2006 Inter de Limeira; 2006/07 Olímpia (SP); 2007 SERC (MS); 2008 Iraty (PR); 2009 Araguaia (MT); 2010 Oeste (SP); 2010 Uberaba; 2010 Anápolis (GO); 2010 Luverdense; 2011 Operário (PR); 2012 Mineiros (GO); 2012 União (MT); 2013 CENE (MS); 2013 Vilhena; 2013 Sorriso; 2014 Rondonópolis; 2014 Foz do Iguaçu (PR); 2015/16 Costa Rica (MS); 2017 Sinop; 2018 Real Ariquemes (RO); 2018 SERC (MS); 2019 Mixto

Marco Aure?lio Silva

Nome: Marco Aurélio Silva Lapa Apelido: Lapa Posição: Volante Nascimento: 20/04/1997 - Clubes: Portuguesa Santista (SP); 2016 Barbalha (CE); 2017 Atlético Cubatense (SP); 2018/19 Mixto

Lucas Coutinho de Miranda

Nome: Lucas Coutinho de Miranda Apelido: Couto Posição: Volante Nascimento: 11/12/1997 – Araxá (MG) Clubes: 2017 Araxá (MG); 2018 Tuynambás (MG); 2018/19 Mixto

Arthur Aruak

Nome: Arthur Aruak Uema Apelido: Arthur Posição: Volante Nascimento: 08/05/2001 – Cuiabá (MT) Clubes: Base do clube

 

 

MEIAS

 

Dinelson dos Santos

Nome: Dinelson dos Santos Lima Apelido: Dinelson Posição: Meia Nascimento: 04/02/1986 – Anagé (BA) Clubes: 2003 Guarani (SP); 2004/2005 Corinthians (SP); 2006 Atlético (MG); 2006 São Caetano (SP); 2007 Paraná Clube; 2007/08 Corinthians (SP); 2008/09 Coritiba (PR); 2009 Paraná Clube (PR); 2010/11 Avaí (SC); 2011 Paraná Clube (PR); 2012 Daegu (COR); 2013 Avaí (SC); 2013 Tianjin Teda (CHI); 2013 Ceará (CE); 2014 Paulista (SP); 2014 Red Bull Brasil (SP); 2014 Portuguesa (SP); 2015 URT (MG); 2015 Juventus (SP); 2016 J. Malucelli (PR); 2016 ASA (AL); 2017 Tricordiano (MG); 2017 Desportivo Brasil (SP); 2018 Cascavel (PR); 2019 Mixto

Renan Henrique Gomes Neves

Nome: Renan Henrique Gomes Neves Apelido: Renan Posição: Meia Nascimento: 05/04/1997 Clubes: Penapolense (SP); 2018/19 Mixto

 

ATACANTES

 

 

Roberto Andrade Silva

Nome: Yan Philippe Nunes Nascimento Apelido: Yan Posição: Atacante Nascimento: 22/11/1995 – Curitiba (PR) Clubes: 2014/17 Paraná Clube (SP); 2017 Paranavaí (PR); 2018 Santa Rita (AL); 2018/19 Mixto

 

Roberto Andrade Silva

Nome: Yago Moreira Silva Apelido: Yago Posição: Atacante Nascimento: 28/04/1994 – Cachoeiro do Itapemirim (ES) Clubes: 2010/14 Vasco da Gama (RJ); 2015 Minnesota United (EUA); 2016/17 Macaé (RJ); 2016 Tupi (MG); Seoul E-Land (COR); 2018 Al-Tadhamon (EAU); 2018 CSA; 2019 Mixto

John Lennon Marques Silva

Nome: John Lennon Marques Silva Apelido: Marques Posição: Atacante Nascimento: 05/01/1992 – Lapão (BA) Clubes: 2010/11 São José (SP); 2012 Joseense (SP); 2013 Taubaté (SP); 2014/15 Santo Ângelo (RS); 2016 São Luiz (RS); 2016 Portuguesa (SP); 2017 ABC; 2018 Parauapebas (PA); 2019 Mixto

Alan Junior Lhamas de

Nome: Alan Junior Lhamas de Jesus Apelido: Alan Junior Posição: Atacante Nascimento: 01/09/1997 - Clubes: 2016/17 Marília (SP); 2018 Manthiqueira (SP); 2018/19 Mixto

 

Roberto Andrade Silva

Nome: Willian das Graças Silva Junior Apelido: Willian Posição: Atacante Nascimento: 06/05/1987 – São Gonçalo (RJ) Clubes: 2005/07 Flamengo (RJ); 2008 Madureira (RJ); 2008 Bonsucesso (RJ); 2009 Social (MG); 2009 Tombense (MG); 2010 Americano (RJ); 2010 CFZ-RJ; 2011 Ipatinga (MG); 2012 Carapebus (RJ); 2013 CRAC (GO); 2014 Anápolis (GO); 2014 Rio Verde (GO); 2015 Gonçalense (RJ); 2016 Bangu (RJ); 2016 Portuguesa (RJ); 2017 Olaria (RJ); 2018 Bolamense (DF); 2018 Canto do Rio (RJ); 2019 Mixto